Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

739

Giuseppe Palizzi
(Lanciano (Ch), 1812 - Passy, 1888)

L'abbeverata

Olio su tela
cm. 79x104

Firma in basso a destra: Palizzi.

Giuseppe Palizzi realizza questa scena rurale probabilmente durante uno dei suoi soggiorni a Marlotte, come testimonia la somiglianza tra il casolare da cui stanno uscendo le mucche nell'opera L'abbeverata e la casa dove lui abitava, dipinta in Casa di campagna (Chaumière).
€ 15.000 / 18.000
Live auction 171

sat 18 April 2015