Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

774

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Ritratto di giovinetta, 1920

Olio su tela
cm. 59,7x59,5

Data e firma in alto a destra: '920 O. Ghiglia.
Al verso sul telaio: cartiglio N. 238 - Ghiglia Oscar - Ritratto di bimba, dip. olio su tela 60/60 proveniente dalla Coll. Galli.

€ 20.000 / 25.000
Live auction 169

sat 1 November 2014