Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

775

Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Paesaggio autunnale

Olio su tela applicata su cartone
cm. 27,5x43,6

Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi (poco leggibile).

Questo Paesaggio autunnale è uno studio eseguito dal vero, preparatorio per l'importante opera Autunno (olio su tela, cm. 74x117), fig. 1, attualmente esposto nella Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti a Firenze, che fu acquistato nel 1911 dalla Commissione del Museo direttamente dall'autore alla Mostra d'Arte Retrospettiva Italiana e Regionale Toscana.
€ 3.000 / 4.000
Live auction 169

sat 1 November 2014