Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

781

Francesco Chiappelli
(Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Le Sguerguenze, 1936

Album di acqueforti, es. 22/25
cm. 62,5x40,5 (album)

Album in rilegatura editoriale, formato in folio, coperta in carta pergamena recante il titolo in oro Le sguerguenze, contenente 24 acqueforti originali di Francesco Chiappelli, tutte firmate.
Tiratura di 25 esemplari.
€ 1.000 / 1.500
Live auction 169

sat 1 November 2014