Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

778

Fabio Borbottoni
(Firenze, 1820 - 1901)

Molina di San Niccolò (sullo sfondo il Ponte alle Grazie)

Acquerello su carta
cm. 42x54,6

Ferdinando Donzelli, Giuseppe Figna, Alla scoperta dell'evoluzione di Firenze nell'Ottocento attraverso la pittura di Fabio Borbottoni (1820-1901) con nuove ricerche intorno a Firenze Capitale d'Italia, Artigraf, Firenze, 2007, p. 43, tav. 23 (con misure cm. 36x47, riquadro).

€ 700 / 900
Live auction 169

sat 1 November 2014