688

David Rychaert il giovane (attr. a)
(Anversa, 1612 - 1661)

Interno di osteria

Olio su tavola
cm. 49x64,5

Specializzato in scene di interni con figure e nature morte, David Rychaert der Jüngere, neffe del paesaggista Marten Rychaert (1587-1633), raggiunse il meglio del suo stile in dipinti di questo genere.
Si confronti con il dipinto su tavola Die bauernstube, Dresda, Gemäldegalerie, n. 1092, firmato e datato 1638.

Walter Bernt, Die Niederlänsdischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, Bruckmann, Monaco, 1980, vol. III, pp. 7, 8, tav. 1075.
€ 5.000 / 7.000
Live auction 167

fri 11 April 2014