Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

687

Giulio Cesare Procaccini (bottega di)
(Bologna, 1570 - Milano, 1625)

Testa di Santo

Olio su tela
cm. 41,3x34,3

Il dipinto riprende i modelli tardi dell'attività di Giulio Cesare Procaccini, come la testa dell'Angelo nella tela Maddalena e l'Angelo, collezione privata, riprodotta in La Pittura Lombarda del '600, a cura di Marco Bona Castellotti, Longanesi, Milano, 1985, tav. 498.
€ 7.000 / 9.000
Estimate
Evaluate a similar item
Live auction 167

Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

fri 11 April 2014
Prato