219

Grande scrivania barocca da centro lastronata in legno di noce con filettatura a volute

cm. 89x164x92RomaXVIII secolo.

Piano modanato mistilineo con due scarabattoli modanati a tre vani sui lati; cassetto mosso con sottopiano estraibile per scrittura, foderato in pelle con fascia punzonata in oro; due cassettini laterali; fasce mosse e gambe mosse a doppia voluta; cassetti dello scarabattolo mancanti
€ 2.800 / 3.800
Live auction 163

fri 12 April 2013