cm. 206x110x60secolo XVIII.
Nel corpo superiore frontone centinato a due ante con specchio; nel corpo inferiore cassettone a ribalta con scarabattolo interno a quattro cassettini concavi e otto vani, due ante con tre cassetti interni e piedi a cipolla. Intarsio in cornice mistilinea sulla ribalta e sulle ante