Auction N.162 - II

Arte Moderna

sat 1 December 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
MILANO: Sintesi delle opere in vendita esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, Via Morone, 1
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 15 al 21 Novembre
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)
PRATO: dal 24 Novembre al 1 Dicembre
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 106 LOTS
501

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra: Sironi. History Collezione Claudia Gianferrari, Milano; Collezione privata , Tempera, carboncino e acquerello su carta applicata su tela, Dimensions: cm. [..]
EUR 2500 / 4500
502

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

Natura morta con statua

Firma in basso a destra: A. Funi. Al verso sulla faesite: etichetta Centro d'Arte / Milano: etichetta con n. 77/15 e timbro Galleria Accademia - Torino (opera datata 1964-65). , Tempera [..]
EUR 2500 / 3500
503

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Natura morta ,  (1944)

Firma e data in basso a destra: P. Conti / [44]. , Olio su tela, Dimensions: cm. 42x28,5
EUR 3000 / 4000
504

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

L'Anacoreta (La grotta di Platone) ,  (1980-82)

Firma in basso a destra: Pietro Annigoni; al verso dedica: A [...] / Cordialmente / Pietro Annigoni / 11 - LXXXIV.  , Tecnica mista su carta applicata su tavola, Dimensions: cm. [..]
EUR 5500 / 7500
505

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Bambina

Firma in alto a sinistra e al verso sulla tela: Xavier Bueno: timbro L'Artistica, Campi B. , Olio e tecnica mista su tela, Dimensions: cm. 40,4x30
EUR 4500 / 6500
506

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Pupazzetti ,  1972

Firma in alto a sinistra: A. Bueno; al verso: Pupazzetti / di Alfredo Casella / eseguito per il Teatro Comunale / Firenze, novembre 1972 / esemplare unico, Antonio Bueno. , Olio su [..]
EUR 9000 / 13000
507

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

La raccolta delle olive

Firma in basso a destra: Maccari; al verso sul telaio: Dicembre / Maccari. , Olio su tela, Dimensions: cm. 65x85
EUR 8000 / 13000
508

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Venezia, San Giorgio

Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: S. Giorgio Guidi; sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con data 1970. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50x60
EUR 5000 / 7000
509

Guido Cadorin

(Venezia 1892 - 1975)

Dal Campanile di San Marco ,  1936

Firma in alto a sinistra: Cadorin, data in alto a destra: 1936. Al verso sul telaio: etichetta Ferruccio Asta & C. Milano, con n. 31: cartiglio con dati dell'opera e n. 31: etichetta [..]
EUR 3500 / 5500
510

Fiorenzo Tomea

(Zoppč di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960)

Natura morta ,  1937

Firma e data in basso a sinistra: Tomea 37. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano. , Olio su tela, Dimensions: cm. 75,5x90,5
EUR 5000 / 8000
511

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Montagne

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Mimì Costa; sul telaio: etichetta con n. 2313, e due timbri, di cui uno con n. 2313, [..]
EUR 8000 / 14000
512

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Confessionale

Firma in alto a sinistra: Sironi; al verso sulla tela dichiarazione autografa: Questa tempera è mia. / Purtroppo uno dei soliti / malviventi che pullulano nel / mondo dell'Arte [..]
EUR 7000 / 12000
513

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Giocatori di toppa ,  1948 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: numero 505. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50,3x70,4
EUR 12000 / 18000
514

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (Vt) 1902 - 1991)

Autoritratto ,  (1951)

Firma in basso a destra: Cesetti. Al verso sulla tela, sul telaio e sulla cornice: tre etichette, di cui una con n. 8, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1952; [..]
EUR 3500 / 6000
515

Felice Carena

(Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)

Natura morta ,  1963

Firma in basso a destra: Carena, data in basso a sinistra: 1963. Al verso sulla tela: firma Donatella Carena: timbro Galleria Medea, Milano; sulla tela e sul telaio: due timbri F.lli [..]
EUR 7000 / 12000
516

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Bagnante

Scultura in bronzo, Dimensions: cm. 83 h. - Bruno Innocenti nasce a Firenze il 4 febbraio 1906. Allievo di Libero Andreotti, ne diviene più tardi assistente e, alla sua morte, [..]
EUR 9000 / 14000
517

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Cavallo e cavaliere con berretto frigio ,  inizio anni Quaranta

Firma sulla base: G. de Chirico. , Scultura in terracotta, Dimensions: cm. 37x31x14
EUR 14000 / 20000
518

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Studio per «Mare = Ballerina» ,  1913-14

Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Martano / Gallerie in Torino, con n. 25581. History Collezione Baldo, Roma; Collezione privata , Matita su carta, Dimensions: cm. [..]
EUR 15000 / 20000
519

Gino Severini

Studio per «Abstraction» ,  1918

Firma in basso a destra: G. Severini. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con n. 301188 e timbro Galleria Martano, Torino. History Collezione Severini, Parigi; Galleria [..]
EUR 7000 / 12000
520

Carlo Carrą

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Uomo col bicchiere II ,  1920

Firma e data in alto a destra: C. Carrà 920. History Collezione Carrà, Milano; Collezione privata , Matita su carta, Dimensions: cm. 32x22
EUR 15000 / 20000
521

Gino Severini

Danseuse ,  1952 ca.

Firma in basso a destra: G. Severini. History Galleria Sianesi, Milano; Collezione privata , Matita su carta, Dimensions: cm. 28,8x18,4
EUR 3500 / 5500
522

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Studio di figura 1 ,  1916 ca.

Firma in basso a destra: Iras. , Matita e biacca su carta, Dimensions: cm. 29,2x17,8
EUR 6500 / 9500
523

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Studio di ingranaggi ,  1916 ca.

Firma in basso a destra: Balla. Su una carta al verso della cornice: etichetta Galleria Editalia QUIarte contemporanea, Roma, con n. 50: due etichette di Casa Balla, una con dati dell'opera [..]
EUR 6000 / 9000
524

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Specchio d'acqua ,  1918 ca.

Firma in basso al centro: Futur Balla. History Giacomo Balla, Roma; Collezione Roberto Calvi, Londra; Deposito Rothschild, Londra; Collezione privata , Tempera su carta applicata [..]
EUR 60000 / 90000
525

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Circo. Equilibrismo di ballerine ,  1919

Firma e data in basso a destra: R.M. Baldessari / -1919-. History Collezione Peron; Collezione privata , Olio su cartone, Dimensions: cm. 69,5x47,5
EUR 35000 / 55000
526

Fillia

(Revello (Cn) 1904 - Torino 1936)

Figure e spazio

Firma in basso a sinistra: Fillia. Al verso sul telaio scritta: N. 52 Figure e spazio: etichetta Galleria La Bussola / Torino / Esposto alla mostra / Fillia / gennaio 1966, con n. [..]
EUR 20000 / 30000
527

Fillia

Paesaggio ,  1931

History Collezione Sarmiento; Collezione Peinetti, Francia; Collezione privata, Italia; Collezione privata , Olio su cartone applicato su tela, Dimensions: cm. 46x33,5
EUR 15000 / 25000
528

Gino Severini

Grande natura morta con Tour Eiffel ,  1946

Firma in basso a destra: G. Severini. History Collezione privata, Roma; Collezione privata , Olio su tela, Dimensions: cm. 100x180,5
EUR 180000 / 280000
529

Gino Severini

Vaso verde su tavolino nero ,  1948

Firma in basso a destra: G. Severini; data, firma e titolo al verso sulla tela: 1948 Severini / Roma / 7 / Vaso verde su tavolino nero; sul telaio: etichetta e timbro Galleria d'Arte [..]
EUR 55000 / 80000
530

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Personaggi ,  1943 ca.

History Collezione privata, Milano; Collezione privata , Olio su cartoncino applicato su tela, Dimensions: cm. 38,7x44,7
EUR 9000 / 14000
1 - 30  of 106 LOTS