Auction N.162 - II

Arte Moderna

sat 1 December 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
MILANO: Sintesi delle opere in vendita esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, Via Morone, 1
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 15 al 21 Novembre
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)
PRATO: dal 24 Novembre al 1 Dicembre
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)

61 - 90  of 106 LOTS
561

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Vecchia contadina, 1949

Firma e data in basso a destra: Guttuso / '49. History Collezione Leomporri, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata , Olio su tela, cm. 50,3x60
EUR 25000 / 40000
562

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Ettore e Andromaca

Tiratura e firma sulla base: P.A. 1/2 / G. de Chirico: punzone Fonderia Bonvicini Verona Italia: targhetta in ottone Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. , Scultura in bronzo patinato, [..]
EUR 90000 / 120000
563

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello (Fi) 1931)

Donna vestita di bianco, 1986

Firma e data su un lato: Vangi 1986. , Scultura in bronzo, es. unico, cm. 70,5x35x33
EUR 60000 / 90000
564

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il Grande Metafisico

Firma e tiratura sulla base: G. de Chirico / I/VII: punzone Fonderia / F.lli Bonvicini / Sommacampagna: marchio del centenario della nascita del Maestro. , Scultura in bronzo lucidato, [..]
EUR 35000 / 55000
565

Medardo Rosso

(Torino 1858 - Milano 1928)

Enfant juif

Firma sulla spalla: M. Rosso. History Collezione Francesco Rosso; Collezione Giovanni Bolognesi, Milano (dono di Francesco Rosso nel 1929); Collezione privata , Scultura in cera [..]
EUR 70000 / 90000
566

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Piccola composizione, 1956

Sigla sulla base: MM. History Laing Galleries, Toronto; James Goodman Gallery, New York; Collezione privata , Scultura in bronzo, cm. 19x32,3x13,7
EUR 70000 / 95000
567

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta, 1960

Firma in basso a sinistra: Morandi. Al verso sul telaio: due etichette Galleria del Milione, Milano, con indicazione La fotografia di questo dipinto / è stata archiviata dall'autore [..]
EUR 500000 / 700000
568

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Il corteo con bandiere, 1950

Firma in alto a sinistra: Mafai. Al verso: timbro Galleria d'Arte Moderna Medea: timbro Milanarte Galleria, Ravenna: firma Giulia Mafai / Roma 20 Novembre / 1969. History Collezione [..]
EUR 15000 / 25000
569

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Il Foro Bonaparte a Milano, 1941

Firma in basso a destra: de Pisis. Al verso sulla tela: timbro e etichetta con n. 4136 Galleria dell'Annunciata, Milano. History Galleria dell'Annunciata, Milano; Collezione Mazzotta, [..]
EUR 35000 / 55000
570

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Ritratto di Sergio Donnini (Ritratto di ragazzo), 1933

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 33; titolo al verso: Sergio / Donnini: etichetta Onoranze a / Ottone Rosai / Mostra dell'opera di Ottone Rosai / Firenze - Palazzo Strozzi [..]
EUR 30000 / 50000
571

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Nudo («Modella bionda» o «Nudo di donna seduta»), (1928)

Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso: etichetta Mostra d'Arte Italiana a Zurigo / Novembre - Dicembre 1940 XIX: etichetta XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte [..]
EUR 35000 / 50000
572

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Corazze con cavaliere (Natura morta ariostesca), 1940

Firma in basso a destra: G. de Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: Corazze con cavaliere / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Gandolfo, Roma, [..]
EUR 190000 / 250000
573

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Natura morta, 1949

Firma in basso a destra: G. de Chirico. History Collezione privata, Firenze , Olio su tela - Attestato di libera circolazione (free export license)., cm. 30x40,4
EUR 40000 / 60000
574

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Autoritratto, 1948

Firma sul lato sinistro: G. de Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: Autoritratto (opera importante) / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Gandolfo, [..]
EUR 90000 / 130000
575

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Case, 1963

Firma e data in basso a destra: Campigli 63. Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Galleria d'Arte Delux / Arte Contemporanea / Milano, con n. 78: timbro Galleria d'Arte [..]
EUR 80000 / 120000
576

Ottone Rosai

L'intagliatore, 1922

Firma in basso a sinistra: O. Rosai; titolo al verso sulla tavola: L'intagliatore: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 [..]
EUR 110000 / 140000
577

Massimo Campigli

La coiffure, 1938

Firma e data in basso a destra: M. Campigli 38; titolo al verso sul telaio: La coiffure. History Collezione privata, Firenze , Olio su tela - Attestato di libera circolazione (free [..]
EUR 220000 / 320000
578

Ottone Rosai

All'osteria, 1938

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / XVI. Al verso sulla tela: etichetta XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1938 - XVI: etichetta Onoranze a / Ottone Rosai [..]
EUR 50000 / 70000
579

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio (Il covone), 1932

Firma al verso della prima tela: Morandi (poco leggibile). Al verso sul telaio: cartiglio con indicazione Proprietà De Romans, Milano: etichetta Galleria del Milione, Milano [..]
EUR 330000 / 430000
580

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio con grande pioppo, 1927

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1927, tiratura in basso a sinistra: 6/50. , Acquaforte su rame, es. 6/50 - Settimo stato su otto; tiratura di 50 esemplari [..]
EUR 12000 / 20000
581

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con il cestino del pane (lastra piccola), 1921

Firma in lastra in basso al centro: Morandi; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1922. , Acquaforte su rame - Secondo stato su tre; tiratura di alcuni esemplari [..]
EUR 12000 / 18000
582

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con zuccheriera, limone e pane, 1921

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi / 1921: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. , Acquaforte su rame - Primo stato su due; tiratura di alcuni esemplari [..]
EUR 6000 / 9000
583

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta, 1933

Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1933; firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 12/30. , Acquaforte su rame, es. 12/30 [..]
EUR 12000 / 18000
584

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con quattro oggetti, 1947

Firma in lastra in basso al centro: Morandi; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1947, tiratura in basso a sinistra: 4/30. , Acquaforte su rame, es. 4/30 - [..]
EUR 10000 / 15000
585

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Grande natura morta circolare con bottiglia e tre oggetti, 1946

Firma e data in lastra in basso a sinistra: Morandi 1946; firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, in basso a sinistra tiratura: 40/65. , Acquaforte su rame, es. 40/65 [..]
EUR 16000 / 22000
586

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Tête d'homme, 1969

Firma e data in alto a sinistra: Picasso / 23.4.69; data al verso: 23.4.69: due timbri Collezione / C.A.M. & G.S. / Verona; sulla cornice: due etichette Galleria dello Scudo, Verona, [..]
EUR 200000 / 300000
587

Sebastian Echaurren Matta

(Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002)

Senza titolo, 1968 ca.

Firma in basso a destra: Matta. History Collezione privata, Francia; Collezione Besnard, Parigi; Collezione privata , Olio su tela, cm. 85,5x103
EUR 95000 / 130000
588

Serge Poliakoff

(Mosca 1900 - Parigi 1969)

Composition / Bleu blanc jaune, 1968

Firma in basso a destra: Serge Poliakoff. Al verso sulla tela: timbro Vismara Arte Contemporanea, Milano, con n. 449: timbro Centro Tornabuoni, Firenze (ripetuto sul telaio). , Olio [..]
EUR 95000 / 130000
589

Jean Paul Riopelle

(Montreal 1923 - 2002)

Flutaie, 1966

Firma e data in basso a destra: Riopelle / 66; al verso sul telaio firma, data e titolo: Riopelle / 66 / Flutaie: etichetta Pierre Matisse Gall[ery], New York: etichetta Didier Imbert [..]
EUR 220000 / 320000
590

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Concetto spaziale, 1958

Firma, titolo e data al verso sulla tela: L. Fontana / Concetto spaziale / 1958: timbro Centro Arte Internazionale, Milano; sul telaio: etichetta e timbro Notizie Arte Contemporanea, [..]
EUR 100000 / 180000
61 - 90  of 106 LOTS