Arte Moderna - II

Asta, N.162 - II

Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 1 Dicembre 2012
Esposizione
MILANO: Sintesi delle opere in vendita esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, Via Morone, 1
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 15 al 21 Novembre
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)
PRATO: dal 24 Novembre al 1 Dicembre
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

1 - 30  di 106 LOTTI
501

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Paesaggio con case

Tempera, carboncino e acquerello su carta applicata su tela
cm. 34,5x30,4
501

Mario Sironi

Paesaggio con case

cm. 34,5x30,4
Stima
€ 2.500 / 4.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 5.500 / 7.500
505

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambina

Olio e tecnica mista su tela
cm. 40,4x30
Stima
€ 4.500 / 6.500
511

Mario Sironi

Montagne

Tempera su carta applicata su tela
cm. 33,5x63,7
511

Mario Sironi

Montagne

cm. 33,5x63,7
Stima
€ 8.000 / 14.000
512

Mario Sironi

Confessionale

cm. 91x69
512

Mario Sironi

Confessionale

cm. 91x69
Stima
€ 7.000 / 12.000
516

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Bagnante

Scultura in bronzo
cm. 83 h.
Stima
€ 9.000 / 14.000
524

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Specchio d'acqua

1918 ca.
cm. 49x56,6
524

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Specchio d'acqua

1918 ca.
cm. 49x56,6
Stima
€ 60.000 / 90.000
527

Fillia

(Revello (Cn), 1904 - Torino, 1936)

1931
Olio su cartone applicato su tela
cm. 46x33,5
527

Fillia

1931
cm. 46x33,5
Stima
€ 15.000 / 25.000
530

Mario Sironi

Personaggi

1943 ca.
Olio su cartoncino applicato su tela
cm. 38,7x44,7
530

Mario Sironi

Personaggi

1943 ca.
cm. 38,7x44,7
Stima
€ 9.000 / 14.000
1 - 30  di 106 LOTTI