Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

873

Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)

Via delle Forbici, 1917

Olio su cartone
cm. 30x49,2

Firma e data in basso a destra: Ulvi Liegi 17; titolo in basso a sinistra: Ulvi Liegi / Via delle Forbici / Firenze.
Al verso: scritta Bella impressione / di Ulvi Liegi / M. Borgiotti / Milano / 9/10/71: scritta Confermo quanto è stato / scritto da Mario Borgiotti / si tratta di una pregevole opera / di Ulvi Liegi / Piero Dini.

€ 16.000 / 18.000
Live auction 159

sat 21 April 2012