Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

836

Pio Joris
(Roma, 1843 - 1921)

Paesaggio con figure

Olio su tela
cm. 29x40,2

Firma e dedica in basso a sinistra: All'amico Biseo / P. Joris.

Cesare Biseo (Roma 1843 - 1909), fu un noto pittore orientalista.
Dell'opera esiste un'altra versione, in Collezione Emilio Ambron, alla Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti, Firenze.
€ 5.000 / 7.000
Live auction 159

sat 21 April 2012