Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

817

Giacomo Martinetti
(Barbengo , 1842 - Firenze, 1910)

«San Giovanni» e al verso «Pia donna»

Olio su cartone
cm. 25x15,3

Le opere sono due studi tratti da due note opere di Antonio Ciseri, rispettivamente: San Giovanni che rimpovera Erode e Erodiade, eseguita nel 1843 e Trasporto di Cristo al sepolcro, eseguita nel 1864.
€ 600 / 700
Live auction 159

sat 21 April 2012