Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

893

Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago (Lu), 1923)

Boscaiola

Olio su tavola
cm. 33x23

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi; al verso: Boscaiola.

Certificato su foto di Ferdinando Donzelli.

Exhibitions
Maestri italiani dell'800, Milano-Firenze, Il Magnifico Galleria Antiquaria e d'Arte Moderna, 17 settembre - 9 ottobre 1993, cat. p. 44, n. 30, tav. XXX, illustrato.

€ 16.000 / 20.000
Live auction 159

sat 21 April 2012