Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

894

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Isola d'Elba - Pomeriggio estivo (Nisportino), 1935 ca.

Olio su tela
cm. 107x145

Firma in basso a sinistra: Plinio / Nomellini; al verso sul telaio: Plinio Nomellini;
sulla cornice: etichetta XX Esposizione Biennale Internazionale di Venezia: etichetta Mostra d'Arte Italiana all'Esposizione Universale di Parigi: etichetta Mostra di pitture dell'Ottocento / Marina di Massa.

History
Collezione Pardini, Lucca;
Eredi Pardini, Lucca;

Certificato su foto di Ferdinando Donzelli in data 2005.

Exhibitions
XX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1936, sala XXIV, p. 89, cat. n. 1;
Mostra di pitture dell'Ottocento, a cura dell'Azienda Autonoma di Soggiorno, Marina di Massa;
Mostra d'Arte Italiana all'Esposizione Universale di Parigi, 1937;
Esposizione Fiera di Milano Antiquaria, 2005.

G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XXII edizione (2004-2005), p. 51;
E. Barbara Nomellini, Plinio Nomellini, M. Pagliai Editore, Firenze, 2008, V volume della collana I Maestri della luce in Toscana, p. n.n.
€ 70.000 / 100.000
Live auction 159

sat 21 April 2012