Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

860

Angelo Morbelli
(Alessandria, 1853 - Milano, 1919)

Il risveglio, 1878-80

Olio su tela
cm. 26x36,5

Dedica e firma in alto a destra: All'amico Viazzi / A. Morbelli.

Si ringrazia Giovanni Anzani per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.

Dedicato all'amico Viazzi, verosimilmente Cesare Viazzi, pittore alessandrino (Alessandria 1857 - Predosa [Al] 1943), operante in questi anni nell'ambito della pittura del vero.
€ 10.000 / 13.000
Live auction 159

sat 21 April 2012