Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

859

Scuola americana fine XIX secolo

Giovane modella

Olio su tela
cm. 50x40

L'ignoto autore di questo dipinto mostra strette affinità stilistiche con alcuni artisti della scuola americana della fine del XIX secolo e dell'inizio del XX secolo. L'uso della luce che illumina il corpo nella veste bianca in un interno completamente buio, con il rosso del cappello alla turca che fa da contrappunto, deriva dalla concezione luministica dei pittori impressionisti americani come Edmund C. Tarbell, (1862 - 1938), molto sensibile alla lezione di Thomas Eakins e James Mc Neill Whistler. Ma il tratto moderno della pennellata, che sfalda la nitidezza cristallina della visione ottica con un'accentuazione espressiva, conduce quest'opera più vicino al linguaggio di Robert Henri (1865-1929), che nel primo decennio del Novecento prediligeva porre le figure sempre in un fondo nero-bitume, come nei dipinti La regina Moira, 1906, Colby-College Museum of Art, Maine, e Salomone, 1909, The John and Mable Ringling Museum of Art, Sarasota.
Ulrich W. Hiesinger, Impressionism in America. The Ten American Painters, New York, 1991, Prestel Verlag, Munich, 1991;
Life's plasures. The Ashcan Artist's Brush with Leisure, 1895-1925, Detroit Institute of Arts, autori vari, Merrel, London- New York, 2007, pp. 83-85, figg. 5, 6.
€ 7.000 / 8.000
Live auction 159

sat 21 April 2012