436

Piccolo boccale in terracotta

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 15,5 h.Italia centralefine XVI secolo.

A bocca tonda, con ritratto virile di profilo a bassorilievo sul corpo. Un avvallamento sul corpo sotto il collo e una frattura ovale estesa sul retro, restaurata
€ 600 / 700
Live auction 159

fri 20 April 2012