437

Brocchetta in maiolica policroma verde rame e giallo ferraccia

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 11 h.XV secolo.

Graffiti sopra a ingobbio, motivo a doppia foglia e baccellatura al piede, ansa a doppia cordicella e beccuccio; restauri: all'interno della bocca etichetta con scritta: 46) Brocchetta orbata con graffito sopra ingobbio, Ferrara, 1408 ca
€ 1.500 / 2.200
Live auction 159

fri 20 April 2012