447

Piatto con cavetto in maiolica policroma giallo, ocra, verde e blu

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 22,5 ΓΈUrbino (Casteldurante)fine XVI secolo.

Amorino alato con due rami di rose nel cavetto; decoro a grottesche con Sirene, delfini e cigni sulla tesa; etichetta con scritta: 28) Piatto d'Urbino a decorazione raffaellesche. 1575; filatura sulla tesa
€ 2.500 / 3.400
Live auction 159

fri 20 April 2012