448

Albarello in maiolica policroma blu, giallo e verde

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 18,5 h.Faenzafine XVI secolo.

Decoro a piuma di pavone, con scudo centrale, due ali con banda trasversale e una stella in cartiglio recante scritta:UGU-MELE; sul labbro nastro con edera.
Filatura verticale dal labbro alla spalla: diverse screpolature alla base con una caduta della vertina
€ 3.000 / 4.000
Live auction 159

fri 20 April 2012