446

Albarello in maiolica policroma giallo-blu

Decoro con busto d'uomo di profilo con copricapo a sbuffo sulla faccia anteriore, e busto d'uomo con goletta in quella posteriore; intorno decoro con fogliame, sulla spalla cerchi concentrici. Sul fondo etichetta con scritta: 38) Albarello con decorazioni a testa d'uomo, Montelupo, 1490 ca, cm. 30 h., Sicilia, seconda metà del XVI secolo. Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
Gaetano Ballardini, Le maioliche della Collezione Ducrot, Milano, Galleria Pesaro, n. 43, tav. 4.
€ 2.800 / 3.600
Live auction 159

fri 20 April 2012