445

Orciolo con beccuccio in maiolica giallo-blu

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 19 h.FaenzaXVI secolo.

Decoro a fogliame di quercia e ornati; sul corpo cartiglio recante la scritta Sio-De-Solfe; piede con frattura e perdita di bordo; all'interno della bocca etichetta con scritta: 40) Brocca a decorazione, fogliame e mascherone su fondo azzurrino, Faenza, 1540 circa
€ 2.500 / 3.400
Live auction 159

fri 20 April 2012