444

Albarello in maiolica policroma giallo, blu, verde e ocra

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 14,5 h.CastelduranteXVI secolo.

Decoro con ghirlanda a foglie e frutti con al centro stemma con un gallo recante spiga di grano, sovrastato dal cartiglio: •D•MVSCO•D•; spalla e base con fascia con ornati.
Reca sul fondo scritta: 31) Albarello: forma e decorazione tipica di Castel Durante. 1585
€ 2.500 / 3.200
Live auction 159

fri 20 April 2012