Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

610

Quinto Martini
(Seano (Po), 1908 - Firenze, 1990)

Abetaia

Olio su tela
cm. 85x65,5

Firma in basso a sinistra: Quinto M.; al verso sul telaio: Quinto Martini - Giambologna 6.

Exhibitions
Per Quinto Martini pittore, Omaggio all'artista a dieci anni dalla scomparsa, a cura di Marco Fagioli, Empoli, Galleria Zefiro Arte, 8 aprile - 10 giugno 2000, cat. tav. 5, illustrato.

€ 2.400 / 2.800
Live auction 157

sat 29 October 2011