Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

684

Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)

Bambina che legge, 1944

Olio su tavola
cm. 30x39,5

Firma e data in basso a sinistra: C. Filippelli / 1944.

Exhibitions
La Scuola Labronica del Novecento e Retrospettiva di Giovanni Lomi, Milano, Galleria Bolzani, 2 - 20 ottobre 1984, illustrato a colori sul pieghevole della mostra.

€ 2.500 / 3.000
Live auction 157

sat 29 October 2011