Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

778

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Ritratto della Signora Pichi

Olio su tela
cm. 46x39,5

Giuseppina Pichi, moglie del botanico Pico Pichi (Arezzo 1862-La Verna 1933), molto amico di Oscar Ghiglia.
€ 2.000 / 2.500
Live auction 155

sat 16 April 2011