Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

793

Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Caffè Tempo, 1920

Olio su cartone
cm. 48,5x33,3

Firma e data in basso a destra: Llewelyn Lloyd 920.

Di questo soggetto esiste un disegno (fig. 1) di cm 27x42, pubblicato da Ferdinando Donzelli nella sua monografia dedicata a Llewelyn Lloyd, che si riferisce al dipinto Gli oziosi (fig. 2), un olio di cm 31x48, firmato e datato 1922, mentre il Caffè Tempo, eseguito nel 1920 e qui presente per la vendita, è ricordato dallo stesso Lloyd in Tempi andati, edito da Vallecchi nel 1951, a p. 146 tra le opere del 1920.
€ 7.000 / 9.000
Live auction 155

sat 16 April 2011