Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

794

Silvestro Lega
(Modigliana (FC), 1826 - Firenze, 1895)

Strada di campagna e casolare

Olio su cartone applicato su tavola
cm. 16,5x26,2

Firma in basso a sinistra: S. Lega.
Al verso sulla tavola: etichetta con n. 96 e due timbri Julius Hoppenheimer / London.

Certificato di Giampaolo Daddi, Firenze novembre 1996.

€ 15.000 / 18.000
Live auction 155

sat 16 April 2011