358

Piccolo tavolo da centro

cm. 44x32FranciaXVIII secolo.

Reca una perizia scritta di Eugène Brelaz, in data 2 aprile 2002.

Lastronato in legno di noce e acacia delle Alpi, con riquadri a filetti neri ebanizzati; sul fronte un tiretto e due cassetti; piano in marmo breccia rossa della Linguadoca, gambe mosse con piedi in bronzo dorato; reca l'etichetta dell'ebanista Hache, Place Clavery, Grenoble, 1771
€ 2.800 / 3.600
Live auction 155

fri 15 April 2011