357

Scrittoio lastronato in legno di palissandro

cm. 85x127x69Luigi XVI, Genova, secolo XVIII.

Tre riquadri intarsiati sul piano, riquadratura unica a intarsi sul fronte e sui lati, cassetto centrale piĆ¹ quattro cassetti intarsiati. Gli angoli e i piedi sono decorati a tutta altezza da intarsi a spina, tipici dell'ebanisteria genovese
€ 6.000 / 7.000
Live auction 155

fri 15 April 2011