330

Boccale Panata in maiolica policroma

cm. 20 h.tipologia arcaica, Umbria.

Beccuccio su labbro circolare chiuso, ansa a nastro, base piatta con accenno di piede a disco, decoro in bruno e verde su fondo grigio; intorno al collo motivo a treccia, sul corpo fasce diagonali e linee ondulate; tratteggio sul beccuccio
€ 500 / 600
Live auction 155

fri 15 April 2011