331

Piattello in maiolica policroma

Decoro graffito su vetrina in giallo, bruno ferraccia e verde ramina; labbro triangolare, piede ad anello. Il decoro nel medaglione centrale, incorniciato da una fascia a meandro triangolare o nastro spezzato, raffigura un busto muliebre rivolto a sinistra, sul fondo una siepe a graticcio e due rosette; sul verso invetriatura bianco-bruna. Il tipo di decoro rimanda a esempi di area veneta, da modelli ferraresi. Tre fratture trasversali restaurate, cm. 17 ø, attendibilmente XVI secolo.
Per esempi similari si veda in La ceramica graffita del Rinascimento tra Po, Adige e Oglio, a cura di R. Magnani e M. Munarini, catalogo della mostra, Revere, Palazzo Ducale, 28 marzo - 21 giugno 1998, pp. 228, 260, nn. 262, 263, 264, 314.
€ 650 / 750
Live auction 155

fri 15 April 2011