329

Alzata in maiolica bianca

cm. 30 ΓΈtipologia compendiaria, Faenza, XVII secolo.

Decoro giallo, blu e verde, al centro puttino come San Giovannino, sulla tesa ghirlandina a volute, piede ad anello; reca sotto il piede la lettera F incisa
€ 750 / 850
Live auction 155

fri 15 April 2011