Asta di Arte Moderna - II

915

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli spaventati e sbandati dalla tempesta e dalla folgore, 1958

Olio su tela
cm. 60x80

Firma e data in basso a sinistra: G. de Chirico 1958; al verso sulla tela: «Cavalli spaventati e sbandati dalla / tempesta e dalla folgore» / opera autentica da me eseguita / e firmata / Giorgio de Chirico (ripetuto):
dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 19 dicembre 1960.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 3 aprile 2001, con n. 0020/04/01 OT.

Exhibitions
Giorgio de Chirico. Romantico e Barocco, gli anni Quaranta e Cinquanta, a cura di M. Fagiolo dell'Arco, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, 9 agosto - 2 settembre, poi Prato, 13 - 21 settembre, poi Milano, 26 settembre - 20 ottobre 2001, cat. n. 10, illustrato a colori.

Nelle Memorie della mia vita, de Chirico pubblica una fotografia nella quale sta dando gli ultimi ritocchi al quadro, in Giorgio de Chirico Romantico e Barocco, catalogo della mostra a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Farsettiarte, Cortina, Prato e Milano, 9 agosto - 20 ottobre 2001, pp. 37, 48.
€ 150.000 / 230.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010