Asta di Arte Moderna - II

916

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo con giovane scudiero, 1960 ca.

Olio su tela
cm. 50,5x40

Firmato in basso a destra: G. de Chirico; al verso sulla tela scritta autografa e firma: Questo Cavallo con / giovane scudiero, è opera / autentica da me eseguita / e firmata / Giorgio de Chirico.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 26 gennaio 2009, con n. 001/01/09 OT.

€ 45.000 / 60.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010