Asta di Arte Moderna - II

908

Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Sulla via di Querceta, 1929

Olio su tela cartonata
cm. 64,2x53,4

Firmato e datato in basso a sinistra: Soffici 29; al verso sul cartone titolo, firma e data: Sulla via di Querceta / Soffici 1928-29:
cartiglio con scritta: 20 / Sulla via di Querceta: etichetta Galleria Pesaro, Milano: due timbri Vittorio E. Barbaroux Opere d'Arte, Milano.

Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 17 novembre 2006.

Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, n. 323, tav. CCXXXVIII.

€ 60.000 / 80.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010