Asta di Arte Moderna - II

907

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Via San Leonardo, 1935

Olio su tavola
cm. 43,8x56,8

Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai / XIII.
Al verso sulla tavola: etichetta Ottone Rosai / nel Centenario della nascita / Dal 18 marzo al 15 giugno 1995 / Galleria Pananti, Firenze.

Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 5 novembre 2010.

Exhibitions
Ottone Rosai nel Centenario della nascita, Firenze, Galleria Pananti, 18 marzo - 15 giugno 1995, cat. n. 44, illustrato a colori.

€ 30.000 / 40.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010