453

Scuola napoletana del XVIII secolo

Santa Margherita di Antiochia

Olio su tela
cm. 77x62

Il dipinto denota uno stile dai forti accenti luminosi e cromatici, tipici della pittura napoletana rococò sulla scia dei modelli di Francesco Solimena (1675-1747) e ancor più di Francesco De Mura (1696-1782). Per confronto si veda in: Nicola Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Electa, Napoli, 1986.
€ 7.500 / 8.500
Live auction 153

thu 28 - sat 30 October 2010