454

Pedro Orrente, detto le Bassan Espagnol (attr. a)
(Murcia, 1580 - Valencia, 1645)

Paesaggio con armenti (la scala di Giacobbe)

Olio su tela
cm. 81,8x123,5

Firmato in basso a destra: Pedro Orrente f.

Sullo sfondo di un paesaggio pastorale si vedono sulla destra gli Angeli con la scala di Giacobbe.
Pedro Orrente, dopo un apprendistato a Toledo sotto El Greco, si reca in Italia e a Venezia subisce l'influsso dei maestri del tempo, quali Tiziano, Tintoretto e i Bassano, la cui impronta si sente in questo dipinto nelle figure dei pastori e nel gregge.
Tornato in Spagna entra al servizio del Duca di Olivares eseguendo importanti commissioni.
€ 10.000 / 15.000
Live auction 153

thu 28 - sat 30 October 2010