452

Scuola veneta del XVIII secolo

Natura morta con pappagallo

Olio su tela
cm. 58,5x74

Da avvicinarsi ai modi del cosidettoPseudo-Guardi, di cui qualche esempio illustrato da Luigi Salerno in La natura morta italiana, Roma, 1984, figg. 92.1-92.2.
€ 7.500 / 8.500
Live auction 153

thu 28 - sat 30 October 2010