842

Giacomo Balla
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Linee spaziali, anni Venti

Collage di carte colorate e tempera su cartoncino
cm. 30x18

Firmato in basso al centro: Balla; al verso sul cartoncino titolo: Linee spaziali: due timbri a stencil dell'artista con il Pugno di Boccioni.

History
Casa Balla, Roma (agenda n. 735);
Collezione Antonio Corpora, 1968 (notizia da Luce Balla);
Galleria Erica Fiorentini, Roma;

Certificato su foto di Luce Balla, 8 maggio 1968 (opera datata 1920 ca.);
certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 4 maggio 2010, Archivio Gigli n. 2010/470.

Exhibitions
Balla a sorpresa. Astrattismo dal vero, decorpittura, realtà cruda e sana, 1919-1929, a cura di M. Fagiolo dell'Arco, con la collaborazione di E. Gigli, Milano, Galleria Fonte d'Abisso, 14 novembre 2000 - 30 gennaio 2001, cat. p. 39, n. 22, illustrato a colori.

Giovanni Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1982, p. 362, n. 780.

€ 15.000 / 25.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010