841

Giacomo Balla
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Prima dell'operazione - dopo l'operazione, 1918

Acquerello su carta
cm. 25x37

Firmato sul lato destro: Balla Futurista, con timbro a stencil dell'artista, datato in alto a destra: 14 Aprile - 18: sui lati scritte autografe: Prima / dell'operazione / tutto nero / Dopo l'operazione / tutti i colori.
Al verso: parte di altra composizione con titolo e firma: Progetto per teatro / Futur Balla.

Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 19 aprile 2010, Archivio Gigli n. 2010/465.

€ 20.000 / 30.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010