843

Giacomo Balla
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Forze volumi, 1926

Olio su tavola
cm. 16,8x30,2

Firmato in basso a destra: Futur Balla; al verso sulla tavola firma, titolo e data: Forze Volumi / Balla 1926:
dichiarazione di autenticità di Luce Balla, Roma, giugno 1969.

History
Casa Balla (agenda 263);
Collezione Antonio Corpora, 1967 (notizia da Luce Balla);

Certificato su foto di Luce Balla;
certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 6 maggio 2010, Archivio Gigli n. 2010/471.

Giovanni Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1982, p. 377, n. 830.

€ 20.000 / 30.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010