323

Tavolo rotondo a tamburo lastronato in mogano

cm. 115 Ý x 81 h.Fabbrica Viti, prima metà XIX secolo.

Esposizioni: Alabastri a Volterra. Scultura di luce 1780-1930, a cura di Roberto Paolo Ciardi, Ilario Luperini, Luciano Nesi, Volterra, Palazzo dei Priori, 24 aprile - 3 novembre 2008, cat. p. 56, n. 18, illustrato a colori.

Sostegno centrale tornito a pilastro in legno di noce, tre colonne in legno di noce con capitello e base ebanizzati, basamento triangolare modanato e piedi a cipolla ebanizzati; piano in alabastro indurito, decorato a rosone centrale e otto foglie con volute e ornati, circondato da cornice polilobata al modo dei merletti, su fondo di alabastro grigio

€ 14.000 / 18.000
Live auction 151

fri 26 March 2010