324

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di piuma e bois de rose

cm. 97x136x59Italia centro-settentrionale, fine XVIII secolo.

Il piano presenta un ricco decoro costituito da uno stemma sorretto da due putti in cornice mistilinea, affiancati da festone con foglie a doppia voluta, il tutto in striscia mistilinea riservata. Sul fronte tre cassetti con intarsio costituito da due coppie di sfingi affrontate. Sui fianchi motivo di pannelli mistilinei riservati; smussato sugli angoli, gambe mosse
€ 11.000 / 16.000
Live auction 151

fri 26 March 2010