325

Importante trumeau lastronato e riccamente intarsiato in legno di noce massello, radica di frassino e radica di acero campestre loppo

cm. 223x97,5x57Toscana, metà XVIII secolo.

Nel corpo superiore cimasa mistilinea e due ante centinate; all'interno, nella fascia superiore, scomparti architettonici con cinque vani, sotto sezioni verticali, tre cassetti concavi alla base e nicchia centrale con due cassetti verticali, uno orizzontale e due tiretti a segreto. Nel corpo inferiore ribalta con scena architettonica e interno costituito da cinque vani, quattro cassetti orizzontali mossi, due segreti verticali bombati. Sul fronte due cassetti mossi, sui fianchi raccordo mosso, piedi a mensola. L'intarsio è costituito nel corpo superiore da motivi pirografati di grottesca con vasi e uccelli sorretti da Sirene; nel piano della ribalta e sui fianchi l'intarsio è costituito dal motivo del vaso sorretto da due Sirene, affiancato da uccelli e volute; sui due cassetti frontali del corpo inferiore intarsio con motivo dei fiori e degli uccelli con mascherone centrale, cm. 223x97x57, Toscana, metà XVIII secolo.
€ 22.000 / 30.000
Live auction 151

fri 26 March 2010