326

Raro inginocchiatoio in legno di noce

cm. 92x61x52,5Veneto, XVI secolo.

Intagliato con rilievi incisi a fondo in cera nera, uno sportello e pianetto ribaltabile. Il decoro è costituito da fasce e pannelli rettangolari e a losanga sui piani, con motivi di foglie, fiori e uccelli, ornati a palmette. Piedi a cornice architettonica, sullo sportello «Innalzamento della Croce», il cui disegno appare riferibile a modelli della pittura veneta,
€ 19.000 / 26.000
Live auction 151

fri 26 March 2010